Nigeria : 64 élèves hospitalisés après un traitement contre la bilharziose
Par la rédaction d’AFREEQUE, d’après Dailytrust
Soixante-quatre élèves d’un établissement secondaire de Batagarawa, dans l’État nigérian de Katsina, ont été hospitalisés après des réactions indésirables à un traitement contre la bilharziose. Vomissements, douleurs abdominales et vertiges ont été signalés, tandis que les patients répondaient aux soins, selon le médecin responsable et des parents cités par Daily Trust.
Soixante-quatre élèves du lycée public Government Science Secondary School, à Batagarawa, dans l’État nigérian de Katsina, ont été hospitalisés après avoir présenté des réactions indésirables à des médicaments administrés lors d’une campagne contre la bilharziose, rapporte Daily Trust. Ils ont été conduits dans deux hôpitaux de la ville de Katsina, avec des symptômes comprenant vomissements, douleurs abdominales et vertiges.
Le directeur médical de l’hôpital général Ahmadi Rimi, le docteur Auwal Sani, a indiqué que certains élèves étaient arrivés inconscients, mais qu’ils répondaient aux soins. Le commissaire de l’État à l’Éducation de base et secondaire, Yusuf Sulaiman Jibia, a déclaré que tous avaient récupéré et que leur retour à l’école était en préparation.
Les autorités de santé primaire ont mené l’administration des médicaments avec la collectivité locale de Batagarawa. Des élèves ont rapporté que le nombre de comprimés variait selon leur taille. Le gouvernement de l’État a annoncé une enquête pour déterminer l’origine des réactions.







